Зак Брафф сделал себе имя в Голливуде благодаря роли Джей Ди в “Клинике” и тому, что придумал и снял независимую ленту “Страна садов”. А вот со своим последним проектом он обратился непосредственно к людям.

Фильм “Жаль что меня здесь нет” , сценарий которого Зак написал вместе со своим братом, Брафф запустил на Кикстартер (сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме добровольных пожертвований – прим. ред.), чтобы собрать деньги на его реализацию.

Даже несмотря на то, что требуемая сумма в два миллиона долларов была собрана за четыре дня, некоторые критики достаточно агрессивно заметили, что таким известным личностям как Брафф нельзя обращаться к народу в поисках денег для проектов. Мы пообщались с Заком по поводу фильма и негативной реакции на него.

Поздравляем с собранными миллионами, какие ощущения?

– Потрясающие! Я так признателен своим фанатам, которые откликнулись. Мы никогда не думали, что такое может произойти и дали себе месяц на осуществление задуманного. Достигнуть цели за четыре дня – это выше всяческих ожиданий. На самом деле, многие думали, что ничего не получится.

Расскажите о самом фильме. Какое кино вы подарите спонсорам, давшим вам два миллиона?

– Трудно рассказать сюжет так, чтобы не сделать фильм неинтересным для просмотра в будущем. В целом, это история семьи, пытающейся сводить концы с концами в одном из районов Лос-Анджелеса и вырастить детей. Я играю отца, уволенного актера, борющегося за осуществление своих мечтаний. Мой герой в ходе фильма набирается жизненной мудрости. Он сам учится быть лучшим отцом и человеком в то время, когда учит своих детей. Мой герой не может научить их всему, чему учат в школе, но он может научить их как быть лучшими людьми. Местами он напоминает персонажей из “Страны садов” и “Клиники”, поэтому должен понравиться зрителям, которые любят то, что я делаю.

Почему для вас так важно сделать фильм самому?

– Я участвовал во многих фильмах и телесериалах как актер или сценарист. Не думаю, что много не подкованных в вопросах киноиндустрии людей знает, что зачастую человек, чье имя написано в качестве режиссера картины, на самом деле не принимает финального решения по поводу того, что будет происходить в ленте. Фильмы тестируются на специальной аудитории в течение нескольких дней и, если хотя бы дюжина этих людей заявит, что “это должно быть сделано по-другому”, то ленту могут переснять. Такой вариант создания фильма я не считаю правильным.

Вы планировали крутую концовку и испугались, что ее могут изменить?

– Возможно, многие подумали, что я говорю о своем фильме, но я имел в виду производство фильмов в целом и то, что многие картины изменяют после тестовых просмотров.

У вас были тысячи поддержавших проект, но были и те, кто не поддержал. Например, в одном твите писали: “Представьте – глупцы переводят деньги Заку Браффу на Гаити, вместо того, чтобы потратить их на благотворительность”. Другой написал, что вы зарабатывали по 350 тысяч долларов за каждый эпизод “Клиники”... Вы не чувствуете, что вынуждены защищаться намного больше чем предполагали?

– Периодически напрягает читать в интернете всякие глупости, но все это стало началом большого обсуждения, которое нам нужно было начать. Я просто хочу сказать всем недоброжелателям, что своей компанией мы знакомим неразбирающихся в интернете людей с краудфандингом (добровольные пожертвования – прим. ред.) и новыми способами поддержки искусства. Я считаю, что это позитивный момент для всех нас.

Вы в курсе, что Тим Хайдекер из “Шоу Тима и Эрика” написал сценарий, основанный на вашем проекте? Семья распадается и не может содержать ребенка, потому что они профинансировали ваш фильм. Что вы об этом думаете?

– Смешно. Единственная проблема в том, что у Тима столько поклонников, что, даже если он и не хотел, то все равно “перенаправил” к нам на сайт такое количество людей, что я могу сказать ему только "спасибо"! Однако были и  фанаты, которые, уж не знаю, были пьяны или нет, писали мне в twitter очень злобные тексты.